26 de junio de 2019 notifications
menu desktop_windows
Deportes

Corren exitosamente en prueba de 5 y 10 K

Atletas disfrutan de una agradable temperatura

HUMBERTO VÁZQUEZ FRAYRE
TORREÓN, COAH, lunes 18 de marzo 2019, actualizada 9:21 am

Enlace copiado

Edgar Arturo Flores García y Jessica Flores Ramírez, se adjudicaron la segunda edición de la Carrera Atlética Powerade en la distancia de los 10 mil metros, celebrada ayer en un clima benéfico para los participantes.

El oriundo de Parras de la Fuente, paró el cronómetro en los 31 minutos y 46 segundos, para agenciarse la categoría Libre (20-29 años) por delante de Marcos Alberto Sánchez Moreno (32:57) y Diego Espeleta de la Torre (34:32).

La lerdense por su parte, totalizó 39 minutos y 29 segundos, para de paso también ganar esa misma categoría. El segundo puesto fue para la zacatecana Reyna Hernández Escalante (43:22) y Estefanía Berlanga Fernández (45:56).

Por lo que respecta a la modalidad 5 K, Mixtli Muñoz (17:30) y Jocelyn Sheccid Sánchez Bermejo (21:34), repitieron como triunfadores, por lo que se convirtieron en bicampeones de la prueba.

El segundo lugar fue para Mario Javier Pérez Pérez (17:35) y el tercero para Adrián Piedra Pérez (18:12) en la rama varonil, mientras que en la femenil, complementaron el pódium, Febe Eunice Pérez Guardiola (22:40) y Karla Mariana Castrellón (22:52).

En Capacidades Diferentes, los tres primeros fueron Enrique Ramírez Pérez (23:32), Andrés Hernández Sánchez (34:42) y Alfonso Serrano Díaz (36:28) en hombres, así como Verónica del Carmen Velázquez (35:41) y Blanca Fabiola González Carranza (56:35).

Por categorías en la 10 K, los triunfadores en la Submáster (30-39 años) fueron Dionisio Castillo Calvarín (32:53) y María José Balderas Velasco (44:24), mientras que en la Máster (40-49 años) Juan Manuel Soto Parras (34:06) y Flor Estela Zavala Martínez (43:08).

En Veteranos (50-59), los más rápidos fueron el gomezpalatino Antonio García Olvera (33:14) y Lydia Bichir Durán (47:46), en tanto que en Veteranos Plus (60 años y más) Valentín González Rojas (39:24) y la triatleta Ana Luisa De Nigris Soberón (50:47).

16CATEGORÍAS estuvieron disponibles en ambas ramas y en las dos distancias en la competencia atlética.
RELACIONADAS
COMENTA ESTA NOTICIA
Cargando comentarios...
Cargando más noticias...
Cargando tendencia...